www.cronicalocal.es
Estos son todos los nominados a los Goya 2022 que se darán cita en el Palau de les Arts de Valencia
Ampliar

Estos son todos los nominados a los Goya 2022 que se darán cita en el Palau de les Arts de Valencia

lunes 29 de noviembre de 2021, 15:05h

Escucha la noticia

La Academia de Cine ha anunciado la lista de nominados a los Premios Goya 2022, que tendrán lugar el próximo 12 de febrero en el Palau de les Arts de Valencia. 'El buen patrón', la película de Fernando León de Aranoa protagonizada por Javier Bardem, arrasa con 20 candidaturas y bate el récord.
Estos son todos los nominados a los Goya 2022 que se darán cita en el Palau de les Arts de Valencia
Ampliar

Mejor Película

- "El buen patrón"

- "Libertad" de Clara Roquet

- "Madres paralelas"

- "Maixabel"

- "Mediterráneo"

Mejor Dirección

- Fernando León de Aranoa por "El buen patrón"

- Manuel Martín Cuenca por "La hija"

- Pedro Almodóvar por "Madres paralelas"

- Iciar Bollaín por "Maixabel"

Mejor Dirección Novel

- Carol Rodríguez Colás por "Chavalas"

- Javier Marco Rico por "Josefina"

- David Martín de los Santos por "La vida era eso"

- Clara Roquet por "Libertad"

Mejor Actriz Protagonista

- Emma Suárez, por "Josefina"

- Petra Martínez, por "La vida era eso"

- Penélope Cruz, por "Madres paralelas"

- Blanca Portillo, por "Maixabel"

Mejor Actor Protagonista

- Javier Bardem por "El buen patrón"

- Javier Gutiérrez por "La hija"

- Luis Tosar por "Maixabel"

- Eduard Fernández por "Mediterráneo"

Mejor Actriz de Reparto

- Sonia Almarcha por "El buen patrón"

- Nora Navas por "Libertad" de Clara Roquet

- Aitana Sánchez-Gijón por "Madres paralelas"

- Milena Smit por "Madres paralelas"

Mejor Actor de Reparto

- Celso Bugallo por "El buen patrón"

- Fernando Albizu por "El buen patrón"

- Manolo Solo por "El buen patrón"

- Urko Olazabal por "Maixabel"

Mejor Actriz Revelación

- Ángela Cervantes por "Chavalas"

- Almudena Amor, por "El buen patrón",

- Nicolle García, por "Libertad" de Clara Roquet

- María Cerezuela, por "Maixabel"

Mejor Actor Revelación

- Óscar de la Fuente por "El buen patrón"

- Tarik Rmili por "El buen patrón"

- Jorge Motos por "Lucas"

- Chechu Salgado por "Las leyes de la frontera"

Mejor Guion Original

- Fernando León de Aranoa por "El buen patrón"

- Clara Roquet, por "Libertad"

- Iciar Bollaín e Isa Campo, por "Maixabel"

- Juanjo Giménez Peña y Pere Altimira, por "Tres"

Mejor Guion Adaptado

- Júlia de Paz Solvas y Núria Dunjó López por "Ama"

- Agustí Villaronga por "El vientre del mar"

- Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría por "Las leyes de la frontera"

- Benito Zambrano y Cristina Campos por "Pan de limón con semillas de amapola"

Mejor Dirección de Producción

- "El amor en su lugar"

- "El buen patrón"

- "Maixabel"

- "Mediterráneo"

Mejor Dirección de Fotografía

- "El buen patrón"

- "Libertad" de Clara Roquet

- "Madres paralelas"

- "Mediterráneo"

Mejor Montaje

- "Bajocero"

- "El buen patrón"

- "Josefina"

- "Maixabel"

Mejor Dirección Artística

- "El buen patrón"

- "Las leyes de la frontera"

- "Madres paralelas"

- "Maixabel"

Mejor Diseño de Vestuario

- "El amor en su lugar"

- "El buen patrón"

- "Las leyes de la frontera"

- "Maixabel"

Mejor Maquillaje y Peluquería

- "El buen patrón"

- "Las leyes de la frontera"

- "Libertad" de Enrique Urbizu

- "Maixabel"

Mejor Sonido

- "El buen patrón"

- "Madres paralelas"

- "Maixabel"

- "Tres"

Mejores Efectos Especiales

- "El buen patrón"

- "La abuela"

- "Mediterráneo"

- "Way Down"

Mejor Música Original

- "El buen patrón"

- "La abuela"

- "Maixabel"

- "Mediterráneo"

Mejor Canción Original

- "Álbum de posguerra"

- "El cover"

- "Las leyes de la frontera"

- "Mediterráneo"

Mejor Película de Animación

- "Gora Automatikoa"

- "Salvar el árbol"

- "VALENTINA"

- "Mironins"

Mejor Película Documental

- "Quién lo impide"

- "Un blues para Teherán"

- "El retorno: la vida después del ISIS"

- "Héroes. Silencio y Rock & Roll"

Mejor Película Iberoamericana

- "Canción sin nombre"

- "La cordillera de los sueños"

- "Las siamesas"

- "Los lobos"

Mejor Película Europea

- "Adiós idiotas" (Francia)

- "El hombre perfecto" (Alemania)

- "Otra ronda" (Dinamarca)

- "Una joven prometedora" (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción

- "Farrucas"

- "Votamos"

- "Mindanao"

- "Tótem loba"

Mejor Cortometraje Documental

- "Dajla: Cine y olvido"

- "Figurante"

- "Mamá"

- "Ulises"

Mejor Cortometraje de Animación

- "Nacer"

- "Proceso de selección"

- "The Monkey"

- "Umbrellas"

Goya de Honor

José Sacristán

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios